Делегация ХАМАС готовится посетить Саудовскую Аравию впервые за много лет

Опубликовано: 17.04.2023

Делегация палестинского движения ХАМАС во главе с Исмаилом Ханийей планирует посетить Саудовскую Аравию, сообщает информагентство DPA.

Визит, который может стать первым в своем роде за последние годы, будет ответом на официальное приглашение из Эр-Рияда и должен проложить путь к прекращению напряженности между двумя сторонами.

В рамках визита планируются официальные встречи между руководством ХАМАС и официальными лицами королевства, а также совершение лидерами движения умры – малого хаджа.

Палестинские СМИ считают, что данный визит может стать «свидетелем объявления о возобновлении отношений и закрытия страницы отчуждения между двумя сторонами, которое продолжалось на протяжении многих лет».

Ожидается, что во время или сразу после визита саудовские власти освободят около 1000 палестинских заключенных, связанных с ХАМАС, которые уже несколько лет содержатся в местных тюрьмах.

В октябре 2022 года власти КСА освободили бывшего представителя ХАМАС в Эр-Рияде Мухаммада аль-Худари и его сына, арестованных в 2019 году.

Считается, что намечающийся прорыв в отношениях вызван недавним соглашением между Саудовской Аравией и Ираном, которые при посредничестве Китая возобновили официальные связи друг с другом.

Tags: 

Comments are closed.