Эксперты Байдену: «Пора заканчивать “уродливые войны” на Ближнем Востоке»

Опубликовано: 24.04.2023

Известный американский эксперт по странам Персидского залива Дэвид Игнатиус считает, что пришло время положить конец тому, что он назвал «уродливыми войнами» на Ближнем Востоке, и призвал президента Джо Байдена предпринять активные дипломатические усилия для достижения этой цели.

В статье, опубликованной в The Washington Post, Игнатиус пишет: «Похоже, что гражданская война в Йемене, одна из самых жестоких войн этого века, медленно движется к урегулированию, благодаря неутомимому посредничеству американского посланника Тима Лендеркинга и уступкам со стороны Саудовской Аравии».

Справедливости ради следует отметить, что специалисты считают причиной возможного урегулирования йеменского конфликта не посредничество американского спецпосланника, а саудовско-иранское сближение.

Говоря о сирийском кризисе, Игнатиус отмечает, что «этому конфликту не хватает американского посредника или дорожной карты для решения, поэтому арабские страны движутся сами по себе, заключая отдельные соглашения. Глава МИД КСА был недавно в Дамаске впервые с 2011 года, и это свидетельствует о том, что страны готовятся к независимой работе над своими собственными договоренностями».

По мнению эксперта, «Сирия утомляет американских политиков, что понятно после бесчисленных неудачных дипломатических набегов. Вместо политики есть лишь санкции против президента Башара Асада, и США отвергают любую нормализацию с ним. Санкции могут поднять настроение членам Конгресса, и они дают небольшое влияние, но они ничего не делают для облегчения страданий сирийцев».

Также он подчеркивает, что «повестка дня Вашингтона в САР включает в себя курдских союзников, арабские страны и Израиль, которые нуждаются в помощи для сокращения военной мощи Ирана в Сирии, и Турцию, которой нужны заверения в безопасности ее южных границ».

 В Ливане Игнатиус призвал Белый дом поддержать кандидатуру генерала Джозефа Ауна, командующего армией, «который является неполитическим символом. “Хизбулла” не любит его, но ливанцы его любят. Давайте нажмем кнопку перезагрузки для Ливана». В целом, по словам эксперта, «после десятилетий американских войн в регионе администрация Байдена заново открывает для себя дипломатию».

Comments are closed.