Эрдоган озвучил цели развития страны на предстоящий период времени

Опубликовано: 12.04.2023

Президент Турции Реджеп Эрдоган заявил, что его «Партия справедливости и развития» намерена работать над тем, чтобы довести объем внешней торговли страны до $1 трлн долларов и привлечь 90 млн туристов, пишут турецкие СМИ.

Выступая в Анкаре во время предвыборной встречи, Эрдоган заявил о планах «увеличить инвестиции в туризм, чтобы достичь цели в 90 млн туристов и доходов в размере $100 млрд в год (в этом секторе)». Он подчеркнул, что цель его правительства – довести объем внешней торговли до $1 трлн, сосредоточив внимание на производстве, инвестициях и экспорте.

«При годовом темпе роста в 5,5% планируется увеличить национальный доход в предстоящий период до $1,5 трлн, а затем до $2 трлн, что является главной целью», – рассказал турецкий лидер, отметив, что благодаря темпам роста правительство готово обеспечить 6 млн новых рабочих мест за 5 лет, а уровень безработицы снизить до 7%.

Также по словам Эрдогана, они хотят «поднять долю национального дохода на душу населения до $16 000 в год, а затем и до более высоких уровней и избавить страну от проблемы инфляции, снова сократив ее до однозначных цифр».

Он подчеркнул, что правительство намерено «обеспечить дальнейшую стабильность Турции и ее выживание в качестве островка мира и безопасности в то время, когда мир и регион сталкиваются с растущими проблемами. При этом власти планируют создать Банк семьи и молодежи за счет доходов от добычи природного газа и нефти». Кроме того, турецкий лидер объявил о намерении властей построить высокоскоростную железнодорожную линию между Анкарой и Стамбулом.

Также Эрдоган пообещал «перестроить президентскую систему в соответствии с меняющимися потребностями таким образом, чтобы она в большей степени способствовала достижению целей века Турции».

Comments are closed.