Иордания созвала экстренное заседание Лиги арабских государств из-за штурма мечети Аль-Акса

Опубликовано: 06.04.2023

Иордания созвала экстренное заседание Лиги арабских государств, чтобы обсудить штурм Израилем мечети Аль-Акса, пишут арабские СМИ.

Согласно заявлению иорданского МИД, встреча проводится «в свете событий, происходящих в благословенной мечети Аль-Акса в результате штурма израильской оккупационной полицией и нападения на ее прихожан. Королевство в координации с арабскими странами готово предпринять все шаги и меры, чтобы остановить эту опасную эскалацию и возложить на Тель-Авив полную ответственность за последствия, которые угрожают безопасности и миру в регионе».

Утром 5 апреля израильская полиция избила верующих в мечети Аль-Акса и арестовала около 500 человек. Ряд стран уже осудили это нападение. Так, в заявлении МИД Саудовской Аравии данная атака охарактеризована как «вопиющее нападение». Также подчеркивается «категорическое неприятие оккупационной практики, подрывающей мирные усилия и противоречащей международным принципам и нормам в отношении религиозных святынь».

Катар тоже осудил израильские нападения, охарактеризовав их как «жестокие, преступные действия, представляющие собой серьезную эскалацию и вопиющее посягательство на святые места, продолжение политики иудаизации Иерусалима и оскорбление чувств мусульман, особенно в священный месяц Рамадан».

В свою очередь, Египет, осудив штурм мечети Аль-Акса, предупредил, что эти действия «подрывают усилия по установлению перемирия, которые Египет предпринимает со своими региональными и международными партнерами». Каир призвал международное сообщество «взять на себя ответственность положить конец этим нападениям и избавить регион от еще большего фактора нестабильности и хаоса».

Tags: 

Comments are closed.