Израиль обеспокоен укреплением связей между Россией и арабо-мусульманским миром

Опубликовано: 27.04.2023

Исследователи Йоэль Гузанский и Аркадий Мельман выразили обеспокоенность последствиями нынешнего укрепления отношений между арабскими странами и Россией в условиях снижения влияния США на Ближнем Востоке.

В статье, опубликованной израильским «Институтом исследований национальной безопасности» (INSS), говорится, что просочившиеся секретные документы американской разведки «еще раз иллюстрируют растущую тенденцию арабских стран к диверсификации отношений в ущерб их отношениям с Соединенными Штатами».

«Одним из центральных результатов украинского конфликта являются изменения, внесенные основными ближневосточными странами в их отношения со своим традиционным союзником, и хотя эти страны не заинтересованы в отказе от связей с Вашингтоном, однако они уменьшают зависимость от этих отношений», – полагают эксперты.

Как отмечается, «ценность стран Персидского залива на волне роста цен на нефть, с их точки зрения, теперь позволяет им попытаться сформировать новую модель отношений с США, поскольку они увеличили свободу маневра, чтобы им было легче проводить независимую политику, позволяющую им максимально реализовать свои национальные интересы. Для арабских стран Персидского залива Россия является важным партнером в регулировании цен на энергоносители, влиянии на Иран и Соединенные Штаты».

«С началом конфликта на Украине страны Залива стремились проводить внешне нейтральную политику. Они не поддерживали РФ открыто, как это делали Иран и Сирия, но поддерживали открытый контакт с российским руководством. Что касается Москвы, то отношения со странами Персидского залива имеют для нее первостепенное значение. Помимо возможности обойти (западные) санкции, арабские страны позволяют проникнуть в регион и способствовать укреплению позиций в нем», – добавляют израильские эксперты.

По мнению Гузански и Миллмана, несмотря на некоторую степень американского влияния, Израилю следует «беспокоиться о развитии отношений между Россией (и Китаем) со странами региона. Ведь просочившиеся американские документы дополнительно свидетельствуют о том, что Москва стремится расширить свое влияние в регионе, в то время как Вашингтон уделяет меньше внимания событиям в регионе. Ближневосточные же страны стремятся проводить внешнюю политику, которая все более независима, чем в прошлом, что означает дистанцирование от США».

Comments are closed.