Китай, Малайзия и Индия начали реальный отказ от доллара

Опубликовано: 05.04.2023

Китай и Малайзия планируют обсудить создание Азиатского валютного фонда для снижения зависимости от доллара, пишут «Ведомости» со ссылкой на агентство Bloomberg.

Об этом заявил малазийский премьер Анвар Ибрагим на выступлении перед парламентом своей страны. Также он отметил, что у страны «нет причин продолжать зависеть от доллара» и Центральный банк Малайзии уже работает над возможностью проводить переговоры между странами с использованием малазийского ринггита и китайского юаня в торговле.

Ибрагим уже предлагал создание такого фонда в период своего пребывания на должности министра финансов в 1990-х гг., но сейчас, по его словам, «когда экономика Китая, Японии и других стран сильна, это следует обсудить, по крайней мере, рассмотреть вопрос об Азиатском валютном фонде и об использовании своих валют».

В феврале 2023 года малазийский премьер также предлагал возродить идею Азиатского валютного фонда, предлагая включить в него Малайзию, КНР, Японию и Южную Корею. Ибрагим отмечал, что в регионе «должны быть свои внутренние, региональные и азиатские силы, не обязательно для конкуренции, а для создания буферной зоны от экономических кризисов».

На этом фоне Bloomberg сообщает, что Индия и Малайзия уже объявили о том, что они отказываются от доллара и готовы вести торговые расчеты в индийской рупии. Данное заявление следует директивам индийского Центрального банка, настаивающего на расчетах в своей национальной валюте при международных торговых операциях. При этом Малайзия является крупнейшим инвестором для Индии, вложив в ее экономику порядка $300 млн.

Tags: 

Comments are closed.