Китай предложил свои посреднические услуги Израилю и Палестине после КСА и ИРИ

Опубликовано: 19.04.2023

Британская The Guardian пишет, что Китай предложил себя в качестве мирного посредника между палестинцами и израильтянами после того, как сыграл посредническую роль для восстановления отношений между Саудовской Аравией и Ираном.

Глава китайского МИД Цинь Ган во время телефонных переговоров заявил своим израильским и палестинским коллегам, что его страна готова помочь в проведении мирных переговоров.

В беседе с Эли Коэном Ган призвал предпринять шаги для возобновления мирных переговоров, подчеркнув, что его страна готова предоставить для этого условия. В ходе беседы с Риядом аль-Малики глава МИД КНР заявил, что Пекин выступает за скорейшее возобновление переговоров.

Китайский министр сказал, что Саудовская Аравия и Иран недавно восстановили дипломатические отношения посредством диалога, подав хороший пример преодоления разногласий путем мирных переговоров.

Издание отмечает, что в обоих обращениях Ган подчеркивал, что его страна будет работать над проведением переговоров на основе реализации «решения о двух государствах».

При этом глава МИД КНР сказал своему израильскому коллеге, что Пекин обеспокоен нынешней напряженностью в отношениях между Израилем и Палестиной, и что в настоящее время главным приоритетом является контроль над ситуацией и предотвращение эскалации или выхода конфликта из-под контроля.

Tags: 

Comments are closed.