Китайский лидер стал для Бин Салмана «новым Трампом»

Опубликовано: 06.04.2023

Американский эксперт Дэвид Игнатиус в авторской статье в The Washington Post заявил, что для наследного принца КСА Бин Салмана глава КНР Си Цзиньпин представляет собой «нового Трампа».

Эксперт отмечает, что развивающееся между двумя сторонами партнерство делает кронпринца «более напористым в отношениях с ОАЭ и Египтом и превращает его в источник рисков для Израиля».

Ранее Саудовская Аравия «с ее холодным и прагматичным решением сократить добычу нефти и увеличить таким образом цены на сырье, направила простой сигнал о том, что США больше не принимают решений в регионе Персидского залива и на рынке нефти, и что эпоха американской гегемонии на Ближнем Востоке закончилась».

Бин Салман «оказал давление на производителей ОПЕК, чтобы они сократили добычу примерно на один миллион баррелей в сутки, что подняло цену на сырую нефть более чем на 6% до примерно $85 за баррель. Для администрации президента-демократа Джо Байдена, которая изо всех сил пытается сдержать инфляцию и избежать рецессии, повышение цен на нефть стало ударом в глаз».

Игнатиус считает, что КСА и США «подстраховываются и не хотят разрывать отношения, но лидеры в двух столицах неуважительны друг к другу. Это не стабильный баланс, особенно для Израиля, который хочет более лучших отношений с саудовцами, но зависит от надежности американской мощи в регионе».

По словам эксперта, «известно, что наследный принц поддерживает бывшего президента Дональда Трампа, безусловно, предпочитая республиканцев. Бин Салман по-прежнему верен Трампу, который в 2018 году спас его после убийства журналиста Джамаля аль-Хашакджи в саудовском консульстве в Стамбуле».

«Для кронпринца президент Си – это “новый Трамп”, большой человек, который потворствует амбициям саудовского лидера как региональной державы. Бин Салман сказал своим доверенным лицам, что Соединенные Штаты по-прежнему являются партнером, но это не единственный партнер, и что хотя его предшественники немедленно согласились бы на американские просьбы, он нарушил эту ситуацию, т.к. хочет получать что-то взамен».

«По мере того, как сын короля Салмана исследует партнерство со своим новым другом Си, он становится более настойчивым со своими соседями, такими как ОАЭ и Египет. Для Израиля же могущественный Бин Салман несет особые риски, поскольку Тель-Авив стремится нормализовать отношения с КСА. Однако наследный принц только что дипломатическим путем заключил сделку с Ираном, заклятым врагом Израиля».

Как резюмирует автор: «США более полувека баловали слабую Саудовскую Аравию, потому что им нужна ее нефть … Но сейчас Вашингтон хочет, чтобы королевство действовало как ответственный партнер, даже несмотря на то, что оно неизбежно ставит свои интересы на первое место».

Tags: ,

Comments are closed.