Монархии Персидского залива урегулировали последний дипломатический конфликт

Опубликовано: 14.04.2023

Последний спор монархиями Залива закончился после того, как Катар и Бахрейн объявили о возобновлении дипломатических отношений почти через два с половиной года после соглашения на саммите Аль-Ула, пишут арабские СМИ.

Данное решение принято в рамках реализации итогов саммита, который прошел в Саудовской Аравии в начале 2021 года, где было объявлено о завершении блокады Катара, введенной КСА, ОАЭ, Бахрейном и Египтом в 2017 году.

Катарско-бахрейнский комитет по урегулированию споров провел свое первое заседание еще в феврале 2022 года в штаб-квартире главы Совета стран Персидского залива в Эр-Рияде. В тот же период саудовской столице встретились главы МИД двух государств, где они договорились создать необходимые механизмы и процедуры, чтобы начать переговоры на уровне двусторонних комитетов.

В августе 2022-го состоялась встреча эмира Катара и короля Бахрейна на полях прошедшего в Джидде «Саммита по безопасности и развитию». 31 января 2023 г. в ОАЭ прошел еще один арабский саммит, в котором приняли участие главы двух монархий, в результате чего была достигнута договоренность о «важности поддержки процветания и стабильности в регионе».

По мнению экспертов, «катарско-бахрейнское сближение происходит на фоне реконфигурации альянсов в регионе. Доха после соглашения Аль-Ула в январе 2021 года стремится разобрать споры с каждой страной в отдельности. Это произошло с Египтом и Саудовской Аравией, и теперь кажется, что к тому же пути движется и ситуация с Манамой». При этом наблюдатели отмечают «существование очень большой роли Саудовской Аравии, которую нельзя игнорировать или отрицать».

Comments are closed.