ОАЭ больше не считают США и Запад «идеальной моделью»

Опубликовано: 24.04.2023

ОАЭ больше не считают США и Запад «идеальной моделью», и это происходит после аналогичного подхода со стороны Саудовской Аравии, пишет Modern Diplomacy.

В анализе, опубликованном изданием в отношении саудовского подхода, упомянуты нынешние напряженные отношения между Эр-Риядом и Вашингтоном и холодный прием, оказанный Джо Байдену в КСА в июле 2022 года, а также выбор королевством Китая в качестве посредника по сближению с Ираном.

Теперь, как отмечается, в этом направлении идут и ОАЭ, которые действуют только в своих собственных интересах, даже если это требует отличного от США подхода к вопросам геополитической важности. Так, Байден еще прошлым летом пригласил своего эмиратского коллегу Бен Заида посетить Вашингтон, но приглашение до сих пор не принято из-за наличия препятствий в отношениях между двумя сторонами.

По словам старшего советника Центра аналитики государств Персидского залива в Вашингтоне Теодора Карасика, «крайне маловероятно, что президент ОАЭ посетит американскую столицу из-за политической напряженности между сторонами, особенно в связи с растущими и развивающимися отношениями Абу-Даби с Китаем и Россией».

Он пояснил, что Эмираты имеют особый взгляд на Персидский залив, через который они формируют свое видение мира, и они близки по своему видению к странам Востока, а не Запада.

По его мнению, ОАЭ по-разному смотрят на вопросы политики, поскольку считают, что ключом к успеху является терпение: эмиратцы всегда ждут и смотрят, что происходит, поскольку политика постоянно меняется (особенно в США и Европе). Однако в любом случае Запад уже не является «образцом» для государств Персидского залива.

Согласно Modern Diplomacy, влияние Америки на своих региональных партнеров в настоящее время проходит проверку, и наблюдателям из стран развивающегося мира достаточно взглянуть на неспособность США ввести санкции против России как на главный показатель.

ОАЭ же дают еще один пример выход из-под контроля Запада. За последние месяцы высокопоставленные чиновники США, Великобритании и Евросоюза несколько раз приезжали в Абу-Даби, чтобы закрыть одну из самых больших лазеек в санкционном режиме против РФ.

Как отмечает научный сотрудник Института Бейкера Кристиан Ульрихсен: «С некоторым признанием того, что Эмираты и Саудовская Аравия не уступят давлению, чтобы занять сторону между Западом и Россией, сейчас все приспосабливаются к новой ситуации, в которой отношения стали более независимыми, чем когда-либо».

ОАЭ и другие государства Персидского залива полны решимости адаптироваться к реальности того, что они теперь видят как «постоянно многополярный политический мир». Страны Залива «рассматривают Соединенные Штаты как своего предпочтительного партнера в области безопасности, но они хотят тесных отношений с Китаем и Россией и отказываются рассматривать отношения с другой точки зрения».

Comments are closed.