Почему Ирак углубляет партнерство с Россией, несмотря на давление Запада?

Опубликовано: 04.04.2023

Почему Ирак углубляет партнерство с Россией, несмотря на давление Америки? Анализ ответа на этот вопрос сделал Сэмюэл Рамани, профессор политики и международных отношений Колледжа Святого Антония Оксфордского университета.

Как отмечают западные СМИ, эксперт сослался на недавнюю встречу министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова с иракским коллегой Фуадом Хусейном. Также он упомянул, что в феврале 2022 года Багдад воздержался от осуждения Москвы, хотя и проголосовал за резолюции ООН, «осуждающие аннексию украинских земель».

Рамани считает, что неприсоединение Ирака к антироссийской коалиции может быть связано с желанием сбалансировать противоречивые внутренние взгляды на украинский конфликт в свете поддержки России некоторыми отрядами иракских ополченцев и отказа других политических деятелей поддержать РФ.

При этом иракцы пытаются уменьшить влияние происходящих событий на продовольственную безопасность страны, учитывая тот факт, что Багдаду каждый год нужна и украинская, и российская пшеница в размере от 4,5 до 5 млн тонн для достижения годового целевого показателя поставок. Поэтому, по словам профессора, Ирак надеется, что его «непредвзятая позиция не позволит ему стать жертвой политизации экспорта сельскохозяйственной продукции».

Другим важным фактором являются российские инвестиции в иракский энергетический сектор: две страны сотрудничают, чтобы обеспечить будущее инвестиций (около 10 млрд долларов) в три основных энергетических актива: «Лукойла» в Западной Курне-2, «Газпрома» в Бадре и «Роснефти» в Иракском Курдистане.

Первоначально Москва с оптимизмом смотрела на устойчивость своих инвестиций в энергетический сектор Ирака после введения западных санкций в отношении углеводородной отрасли. Но инициатива Багдада по защите своей экономики от западных санкций привела к трудностям с платежами и приостановке двусторонней торговли, что вызвало вопросы об устойчивости инвестиций.

Так или иначе, энергетическое сотрудничество двух государств выдержало санкции Запада. А вот сотрудничество в области безопасности было значительно ослаблено, поскольку переговоры относительно покупки российских самолетов «Су» зашли в тупик.

На данный момент основным иракским форумом сотрудничества в области безопасности с Россией остается Центр обмена информацией и координации «четверки» по Сирии. По мнению Рамани, вероятно, Ирак будет продолжать вести дела с РФ по вопросам, представляющим взаимный интерес, уравновешивая при этом внутренние мнения и смягчая влияние сложившейся в мире ситуации на экономику.

Таким образом, резюмирует автор, «давняя дружба между двумя странами, скорее всего, продолжится. Тем более, что между Москвой и Багдадом до сих пор существует дух заключенного еще в апреле 1972 года договора о советско-иракской дружбе. Дух, который не сотрет год украинского конфликта».

Tags: ,

Comments are closed.