Посещение Храмовой горы иудеями и туристами закрыто до конца Рамадана

Опубликовано: 11.04.2023

Иудеи и туристы-немусульмане не смогут посещать Храмовую гору в Иерусалиме до окончания священного месяца Рамадан, который в этом году завершается 21 апреля, сообщает ТАСС.

Такое решение принято 11 апреля по итогам совещания по вопросам безопасности с участием ключевых министров и руководителей силовых структур Израиля, заявили в канцелярии премьер-министра страны Б. Нетаньяху.

«По единогласной рекомендации министра обороны, начальника генерального штаба, главы Службы общей безопасности и генерального инспектора полиции было решено запретить посещение Храмовой горы иудеям и туристам до окончания Рамадана», – говорится в сообщении.

Помимо этого, Нетаньяху и министры «поручили задействовать все необходимые оперативные силы для защиты молящихся у Западной стены (Стена Плача — прим. ТАСС), а также ведущих к ней дорог», отметили в канцелярии.

О решении закрыть доступ на Храмовую гору до конца Рамадана было объявлено с наступлением последнего дня Песаха по еврейскому календарю – одного из главных иудейских праздников, который отмечается в течение семи дней. За время его празднования с начала прошлой недели на Храмовую гору поднялись в общей сложности более 2,6 тыс. иудейских паломников.

Это происходило на фоне роста напряженности вокруг палестино-израильского конфликта. Несколько раз палестинцы баррикадировались в мечети Аль-Акса на Храмовой горе, что приводило к столкновениям с израильской полицией.

Tags: 

Comments are closed.