Саудовцы готовы спасти Пакистан от краха только при соблюдении ряда условий

Опубликовано: 04.04.2023

Эксперт по международным отношениям Карим Омар пролил свет на тяжелый экономический кризис, который переживает Пакистан, и позицию Саудовской Аравии по этому поводу, отметив, что на этот раз королевство, похоже, не желает вмешиваться в ситуацию по политическим, экономическим и геостратегическим причинам.

Как пояснил Карим в статье, опубликованной Middle East Eye, отстранение Имрана Хана от поста премьер-министра Пакистана в апреле 2022 года спровоцировало политический кризис в стране, который пока не ослабляется. При этом акции протеста повлияли на политическую, экономическую и социальную жизнь, и Исламабад балансирует на грани финансового краха.

Несмотря на ожидания, что новое правительство, поддерживаемое армией во главе с Шахбазом Шарифом, будет более близким к региональным и глобальным державам, включая КСА, на сегодняшний день получить финансовые гранты кабмину так и не удалось.

Многие считали, что «политической послушности Шарифа и личных отношений с принцами саудовской правящей семьи будет достаточно, чтобы обеспечить важную финансовую помощь стране. Особенно на фоне того, что королевство исторически предоставляло Пакистану финансовую поддержку, включая кредит в размере $1,5 млрд в 2014 г., депозит в размере $3 млрд в 2018 г. и еще $3 млрд в 2021 г. Однако этого оказалось не достаточно».

Карим объясняет это изменением подхода Эр-Рияда к оказанию финансовой помощи, Неспособность Пакистана достичь окончательного соглашения с Международным валютным фондом вызвала вопросы в принимающих решения саудовских кругах о целесообразности предоставления бесконечной поддержки пакистанской экономике, в связи с чем королевство и не предоставило новых финансовых грантов.

Эксперт указывает на то, что «подход КСА к предоставлению финансовой помощи, меняется, и улучшение практики управления, проведение структурных экономических реформ и устранение политической нестабильности стало условием получения поддержки от Эр-Рияда. Без этого вероятность возобновления финансовой поддержки остается относительно низкой».

По словам эксперта, политическое измерение нежелания Саудовской Аравии оказывать финансовую помощь Пакистану также связано с сохраняющейся популярностью Имрана Хана. Попытка федерального правительства избежать проведения выборов в основных провинциях и преследование политиков вызывают политическую нестабильность. А это является ключевым элементом условий саудовцев по предоставлению финансовой поддержки в рамках нового подхода.

Кроме того, в саудовско-пакистанских отношениях есть и геостратегический аспект, ведь две страны поддерживают тесные отношения в области обороны: их вооруженные силы регулярно проводят совместные учения, а ранее Пакистан отправлял солдат в КСА для обучения и консультирования.

Однако в последнее время это сотрудничество значительно сократилось: оно стало совершенно далеким от веса и важности пакистанского военного присутствия внутри королевства, как это было во время ирано-иракской войны. Новое же сближение между Эр-Риядом и Тегераном еще больше уменьшает потребность саудовцев в Исламабаде.

В заключение Карим делает вывод о том, что единственным способом для Пакистана возобновить финансовую поддержку Саудовской Аравии является проведение одобренных МВФ структурных экономических реформ и налогово-бюджетной политики, а также предоставление гарантий внутренней политической стабильности.

Tags: 

Comments are closed.