Следующими в очереди на выпадение из орбиты влияния США могут стать ОАЭ

Опубликовано: 11.04.2023

Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ) могут оказаться следующими в очереди на выпадение из орбиты влияния США, пишут «Известия» со ссылкой на Forbes.

Как отмечается: «Всё началось с Саудовской Аравии. Во время визита в Эр-Рияд в июле 2022 года президента Байдена встретили прохладно, если даже не холодно. Затем саудовцы выбрали Китай в качестве посредника в их сближении с Ираном».

Согласно изданию, «следующими идут Объединенные Арабские Эмираты, которые ранее, как и КСА, брали пример с американцев, однако в настоящее время Абу-Даби будет действовать в коллективных интересах Эмиратов».

Летом 2022 года Дж. Байден пригласил президента ОАЭ Мухаммеда бен Заида приехать в Вашингтон. То, что визит до сих пор не состоялся, говорит о сложностях в отношениях между двумя странами: «Наблюдателям из развивающихся стран в качестве ключевого индикатора достаточно взглянуть на неудачу США в обеспечении соблюдения своих санкций против России. ОАЭ служат еще одним примером всеобщего ухода от западного лидерства».

При этом заместитель министра финансов США уже жаловалась на Абу-Даби в свете «плохого соблюдения санкций». Однако даже в случае введения Белым домом каких-либо санкций государство проигнорировало бы любые рестрикции.

В статье подчеркивается, что для американцев ОАЭ являются «важным партнером как в торгово-экономическом плане, так и в сфере политического влияния, поскольку страна является четвертой в мире по величине американских военных поставок. Кроме того, в 2020 году на долю эмиратского капитала пришлось порядка $45 млрд инвестиционных потоков в США. Ухудшение двусторонних отношений чревато негативными последствиями».

Comments are closed.