«Турецкие войска не планируют уходить из Сирии и Ирака»: глава МИД

Опубликовано: 26.04.2023

Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу в своем интервью турецким СМИ заявил, что в настоящее время войска не будут выводиться из северного Ирака и Сирии.

По его словам, «уход из северного Ирака и северной Сирии означает прекращение военных операций против терроризма и приближение террористов к границам, и это представляет собой угрозу национальной безопасности».

Он добавил, что «террористические организации заполнят пустоту, которая возникнет, если турецкие войска уйдут с севера Сирии, и что национальная безопасность и безопасность границ имеют для Анкары первостепенное значение».

Чавушоглу подчеркнул, что они «не стремятся отрезать часть сирийских земель, но они могут уйти с севера Сирии только тогда, когда будет установлена безопасность и в эти районы вернется полная стабильность».

Отвечая на вопрос о возможности встречи президента Реджепа Эрдогана с Башаром Асадом, Чавушоглу сказал: «Да, возможность встречи существует, но нужно подготовить дорожную карту к этой встрече, которая включает в себя не выдвижение предварительных условий и изучение политической ситуации, борьбу с терроризмом и установление стабильности в САР».

Как было отмечено: «Общение с Дамаском полезно, если мы хотим вернуть сирийских беженцев, продолжать более эффективно бороться с терроризмом и сохранить территориальную целостность Сирии. Если в Сирийской республике не будет установлена стабильность, негативные последствия для Турции будут велики».

При этом он подчеркнул, что Анкара не доверяет США и Франции в отношении борьбы с терроризмом, указав, что Вашингтон продолжает поддерживать курдов из РПК и СДС.

Tags: ,

Comments are closed.