Утечки из Пентагона рассказали о продолжающейся координации между Рамаллой и Тель-Авивом

Опубликовано: 10.04.2023

Секретные документы Пентагона, об утечке которых сообщило издание New York Times, говорят о том, что Палестинская национальная администрация (ПНА) продолжает поддерживать координацию безопасности с Израилем, хотя официально объявлено о ее прекращении.

Один из американских документов включает анализ безопасности ситуации на Западном берегу р. Иордан после саммита в иорданском г. Акаба, который прошел 26 февраля на фоне эскалации ситуации в Палестине.

В документе говорится, что «израильские и палестинские операции по обнаружению палестинских боевиков все еще продолжаются», вопреки тому, что до этого утверждали официальные лица ПНА.

Дело в том, что еще за месяц до иорданского саммита Рамалла заявила о прекращении координации мер безопасности с израильтянами после бойни, совершенной ими 26 января в Дженине, когда погибли 10 палестинцев.

Утекший в сеть документ датирован 28 февраля, а в сообщении израильской газеты «Гаарец» в тот же день подтверждалось, что координация в сфере безопасности между палестинскими службами безопасности и израильскими властями все еще продолжается. Также там указывалось, что президент Палестины М. Аббас «сделал свой обычный шаг – объявил о приостановке координации из-за того, что у него не было другого выбора».

По мнению экспертов, «прекращение координации, это скорее тактический шаг, чем необходимый. Отношения в области безопасности продолжаются за кулисами. Даже в последние дни израильские и палестинские офицеры обращались за помощью друг к другу».

Tags: 

Comments are closed.