В Москве прошла четырехсторонняя встреча по ситуации в САР

Опубликовано: 27.04.2023

В Москве прошла встреча глав оборонных ведомств России, Турции, Ирана и Сирии, на которой были обсуждены шаги для нормализации сирийско-турецких отношений, пишут турецкие СМИ.

Согласно Минобороны Турции, на встрече «обсуждались вопросы укрепления ситуации с безопасностью, шаги, которые могут быть предприняты для нормализации отношений между двумя странами, борьба с террористическими организациями и экстремистскими группировками во всех их формах».

Кроме того, стороны обсудили активизацию усилий по возвращению сирийских беженцев на родину, подтвердив свое уважение к территориальной целостности Сирии. Участники встречи подчеркнули важность продолжения контактов в четырехстороннем формате для установления и поддержания стабильности в САР и регионе в целом.

В свою очередь, сирийская сторона рассказала о том, что министры обороны и начальники разведслужб России, Ирана, Сирии и Турции обсудили ситуацию в северных районах страны: «Участники переговоров рассмотрели вопрос о выводе турецких войск с сирийской территории. Также обсуждалась реализация специального соглашения, касающегося передвижения по международной трассе М4».

Tags: 

Comments are closed.