В Сане начались прямые переговоры между саудовцами и «хуситами»

Опубликовано: 10.04.2023

Саудовская делегация во главе с послом Мохаммедом аль-Джабером ведет переговоры с «хуситами» в Сане в рамках новых усилий по возрождению мирного процесса в Йемене, сообщает France-Press.

Йеменские СМИ опубликовали фото, на котором запечатлен посол, пожимающий руку главе Политического совета в Сане, и еще одна фотография, на которой они запечатлены с делегациями Саудовской Аравии и Султаната Оман, играющего роль посредника между сторонами.

Ранее делегации из Эр-Рияда посещали Сану для переговоров об обмене пленными. Но этот визит проходит на высоком уровне и в разгар региональных и международных усилий по продвижению политического решения, которое открывает дверь для выхода КСА из войны, а затем и завершения внутрийеменского конфликта.

Как отмечают саудовские аналитики: «Достижение прогресса в Йемене является приоритетом для страны. Но без иранцев и их сотрудничества дела не шли бы с той скоростью, которую можно наблюдать сейчас».

Представители повстанцев подчеркивают, что их требования – «прекратить агрессию, полностью снять блокаду, выплатить зарплату всем работникам из доходов от нефти и газа, вывести иностранные силы из Йемена и начать восстановление страны».

Ранее Президентский совет Йемена согласился с видением саудовцев в отношении урегулирования йеменского кризиса после переговоров между Саудовской Аравией и «хуситами», которые длились в течение двух месяцев в Маскате.

План Эр-Рияда основан на согласии на первом этапе продлить перемирие на 6 месяцев для укрепления доверия. После этого планируются трехмесячные переговоры по управлению переходным этапом, который должен продлиться 2 года. В ходе него и будет согласовано окончательное решение между всеми сторонами.

Tags: 

Comments are closed.