В Судане вспыхнул вооруженный конфликт, урегулировать который пытается Израиль

Опубликовано: 17.04.2023

Израиль поддерживает контакты с обеими сторонами вооруженного конфликта, вспыхнувшего в Судане, сообщает Yedioth Ahronoth.

Газета со ссылкой на неназванный источник сообщила, что израильский МИД и служба внешней разведки «Моссад» находятся в контакте с главами «Суверенного совета» А. Бурханом и «Сил быстрого реагирования» М. Дагало/Хамедти.

Как отмечается, в последние два дня на фоне начала противостояния представители Бурхана и его оппонента Хамедти устанавливали контакты с израильтянами, и те призвали воюющие стороны остановить эскалацию и восстановить спокойствие. Интерес Тель-Авива, в т.ч. связан с тем, что из-за вспыхнувших боев откладывается окончательное подписание мирного соглашения с Хартумом.

15 апреля в Судане начались кровопролитные бои между «Силами быстрого реагирования», возглавляемыми М. Дагало, и суданской армией во главе с А. Бурханом. В результате столкновений погибло уже около 100 человек, сотни были ранены. Столкновения вспыхнули на фоне борьбы за власть между двумя основными фракциями военного режима.

Военное соперничество между двумя сторонами возникло уже давно, и в полной мере проявилось после того, как на базе отрядов «Джанджавид» были созданы «Силы быстрого реагирования» для подавления восстания в провинции Дарфур.

В 2013 г. бывший президент О. Башир превратил «Джанджавид» в организованное военизированное формирование, присвоив их лидерам воинские звания, а затем отправив их для подавления восстания в Южном Дарфуре, а впоследствии – на войну в Йемене и Ливии. В 2019 г. эти силы под руководством Хемедти объединились с армейскими подразделениями во главе с Бурханом и свергли Башира.

Хемедти владеет огромным состоянием, полученным от экспорта золота из незаконных рудников. Он командует десятками тысяч солдат и недоволен своим положением заместителя в «Суверенном совете».

Судан расположен в неспокойном регионе, граничащем с Красным морем, Сахелем и Африканским Рогом. Его стратегическое расположение и богатство ресурсами, включая сельскохозяйственные, привлекают внимание региональных держав, что усложняет шансы на успешный переход к гражданскому правительству.

Основные геополитические аспекты также играют роль, поскольку РФ, США, КСА, ОАЭ и другие державы борются за влияние в этой стране. Саудовцы и эмиратцы вместе с американцами и британцами сформировали «четверку», которая вместе с ООН и Африканским союзом играла посредническую роль во внутренних конфликтах.

Следует отметить и тот факт, что западные державы опасаются возможности размещения в Судане российской базы, особенно после того, как суданские военные заявили о своей готовности к этому.

Comments are closed.