Вашингтон дал арабским странам «зеленый свет» на нормализацию отношений с Сирией

Опубликовано: 19.04.2023

Бывший спецпредставитель США по Сирии Джоэл Рэйброн заявил, что высокопоставленные чиновники в Белом доме «косвенно дали арабским странам зеленый свет на нормализацию отношений с Дамаском», пишут западные СМИ.

Рейброн заявил об этом во время слушаний в Палате представителей в ответ на вопросы от некоторых сирийско-американских организаций при обсуждении конфликта в САР.

Так, на вопрос об открытости арабов Дамаску и позицию администрации США по этому поводу, бывший спецпредставитель заявил, что о позиции администрации Байдена в отношении нормализации арабских отношений с Башаром Асадом они «знали заранее».

Как было отмечено, «когда арабские официальные лица спросили о позиции Вашингтона в отношении контактов с Дамаском с целью нормализации отношений, высокопоставленные чиновники в администрации дали им косвенный зеленый свет».

Мотивировалось же это, по его словам, тем, что они «предпочли бы, чтобы арабские страны нормализовали отношения с Асадом, а не чтобы Россия завершила сделку между Дамаском и Анкарой, которая могла бы в конечном итоге привести к нападению Турции на партнеров (т.е. на курдов)».

Tags: 

Comments are closed.