«Внезапное решение ОПЕК+ свидетельствует о наступлении новой эры»: посол Индии

Опубликовано: 10.04.2023

Агентство Bloomberg сообщает, что недавнее решение о сокращении добычи нефти, одобренное странами группы ОПЕК+, способствовало усилению контроля Саудовской Аравии над мировым рынком нефти.

Как отмечается, «одно можно сказать наверняка: сейчас произошел серьезный сдвиг в контроле над мировым рынком нефти и теперь рынок находится в руках Эр-Рияда и его союзников, что имеет огромные последствия для геополитики и мировой экономики».

2 апреля КСА, Россия, Ирак, Кувейт, ОАЭ и Оман объявили о дополнительном сокращении с мая добычи нефти до конца текущего года. Белый дом назвал это решение «нецелесообразным шагом», но подчеркнул, что Эр-Рияд является «важным стратегическим партнером».

Комментируя данное решение нефтяного картеля, посол Индии и видный международный наблюдатель М. Бхадракумар отметил «внезапность этого шага». По его мнению, саудовцы таким образом «помогают президенту РФ Владимиру Путину, одновременно нанося удар по Джо Байдену, оставляя его администрацию с ограниченными возможностями для ответа».

По словам чиновника, ранее многие аналитики «предупреждали о последствиях западных санкций против российской нефти, т.к. они создают перекосы и аномалии на нефтяном рынке, дестабилизируя чувствительную систему спроса и предложения. Это усугубилось очень опасным решением, принятым по требованию Минфина США о введении потолка цен на продажу российской нефти за рубеж».

Более того, «провокационные шаги Белого дома по регулярному выпуску нефти из Стратегического резерва для снижения нефтяных цен оказались оскорблением для стран-производителей, экономика которых критически зависит от доходов от экспорта нефти».

Посол указывает на высокую вероятность усиления напряженности между США и КСА, поскольку высокие цены на нефть поднимают инфляцию и затрудняют для ФРС поиск баланса между повышением ключевой процентной ставки и поддержанием финансово-экономической стабильности.

Эксперт дает понять, что у администрации Байдена есть лишь «ограниченный набор вариантов, чтобы отреагировать на внезапный шаг ОПЕК+. Первый вариант заключается в очередном выпуске нефти из Стратегического резерва. Второй – оказать давление на американских производителей с целью увеличения добычи нефти внутри страны. Третий – пересмотреть законодательство, которое позволило бы Соединенным Штатам сделать решительный шаг, подав в суд на страны ОПЕК. Четвертый заключается в ограничении экспорта бензина и дизельного топлива в Вашингтон».

При этом предполагается, что «сокращение производства нефти приведет к сужению нефтяного рынка и тем самым поможет России обеспечить более высокие цены на продаваемую ею нефть. Новые сокращения добычи нефти также подтверждают, что РФ остается неотъемлемой и важной частью группы нефтедобывающих стран, несмотря на попытки Запада изолировать ее».

Таким образом, резюмирует индийский дипломат, «внезапное решение ОПЕК+ укрепляет саудовско-российский энергетический альянс путем гармонизации уровней добычи нефти, и это является пощечиной Вашингтону. Наступила новая эра, когда саудовцы больше не боятся Соединенных Штатов и делают только то, что им нужно, а не то, что нужно Белому дому. Очевидно, что недавно начатая перестройка региональной и глобальной динамики набирает серьезные обороты».

Tags: ,

Comments are closed.