Бен Салман пригласил Зеленского на саммит ЛАГ, вызвав дипломатический скандал

Опубликовано: 18.05.2023

Глава МИД Алжира Ахмед Атаф заявил, что саммит Лиги арабских государств в Джидде, который должен начаться 19 мая, пройдет в очень сложных условиях в свете кризиса в арабских странах, а также международных проблем, пишут алжирские СМИ.

Как было отмечено: «Саммит проводится в очень сложных условиях, ситуация ухудшилась на местном уровне, и на международном уровне также много проблем.

Когда мы говорим о неотложных кризисах – мы были шокированы тем, что произошло в Судане. Также и ливийский кризис все еще продолжается. Правда, есть признаки прорыва в других регионах, таких как Сирия и Йемен».

Относительно своего призыва разрешить арабские разногласия министр сказал: «С этой точки зрения то, что произошло в САР, может послужить для нас историческим уроком, потому что уход арабов с сирийской арены – это то, что оставило поле открытым для иностранных интервенций и без напряженных усилий будет очень сложно найти решение.

Если бы мы остались с Сирийской республикой и разобрались с этим кризисом сами, думаю, стоимость решения не была бы так высока, которую Сирия платит до сих пор».

Тем временем алжирские дипломатические источники объявили о своем решительном неприятии директивы наследного принца Саудовской Аравии Бен Салмана о приглашении президента Украины Владимира Зеленского на саммит ЛАГ.

«Что делает Зеленский на арабском саммите?!» – с таким заголовком вышла статья в издании Al Khabar. Как подчеркивается в материале:

«Этот шаг омрачит ход встреч, тем более, что впервые приглашение на участие было направлено главе конкретного государства, а не чиновникам региональных и международных организаций, как это было принято на предыдущих сессиях арабских конференций на высшем уровне».

Франкоязычная газета L’Expression охарактеризовала приглашение Зеленского как ошеломляющий поворот событий за 24 часа до начала саммита в Джидде.

Издание отметило, что сделанное Бен Салманом наносит удар по самой сути нейтральной позиции ЛАГ в отношении украинско-российского конфликта и предыдущих усилий по посредничеству.

Со своей стороны, газета Le Soir d’Algerie обвинила саудовского кронпринца в превращении Лиги арабских государств в свою частную собственность.

О приглашении Зеленского на саммит сообщило и Немецкое агентство печати. Как полагает агентство, королевство пытается представить себя посредником в украинском конфликте.

Впрочем, официального подтверждения о приглашении президента Украины ни от саудовской, ни от украинской стороны не поступало.

Tags: 

Comments are closed.