«Ближний Восток не является задним двором для какой-то одной страны»: Пекин

Опубликовано: 10.05.2023

Китай считает, что размещение в Персидском заливе подводных лодок США, оснащенных крылатыми ракетами «Томагавк», для противостояния Ирану не позволит сохранить стабильность в регионе.

Об этом в интервью Asharq Al-Awsat заявил глава МИД КНР Цинь Ган. Комментируя планы Вашингтона по отправке в район Персидского залива подлодок, оснащенных 154 ракетными комплексами «Томагавк», под предлогом противостояния «иранской ядерной угрозе» министр отметил: «Ближневосточный регион принадлежит народам ближневосточного региона и не является задним двором для какой-либо другой стороны. В связи с этим настаиваем на том, чтобы США играли позитивную роль, поддерживая мир и стабильность, а не наоборот».

По словам главы внешнеполитического ведомства Китая, странам Ближнего Востока «нужно примирение, а не эскалация, и поэтому в нынешней ситуации враждебность неприемлема и необходим мирный диалог».

В апреле американские ВМС объявили о том, что атомная подлодка «Флорида», оснащенная управляемыми ракетами, пересекла Суэцкий канал и начала действовать на Ближнем Востоке в поддержку Пятого флота США, который базируется в Бахрейне.

Как было заявлено Вашингтоном: «“Флорида” способна нести до 154 крылатых ракет “Томагавк” и отправлена в состав Пятого флота для обеспечения безопасности и стабильности на море в регионе, а также для противостояния иранским угрозам».

Comments are closed.