Что означает выход Мухаррема Индже из президентской гонки в Турции?

Опубликовано: 12.05.2023

Турецкая политическая улица не была удивлена заявлением лидера «Партии отечества» Мухаррема Индже об отказе от участия в президентской гонке, пишет Al-Arabi al-Jadeed.

Еще в 2018 г. Индже баллотировался от «Народно-республиканской партии» на президентских выборах, но проиграл, набрав более 30% голосов. После этого он потребовал поста главы НРП, а затем, из-за того, что осуществить ему это не удалось, покинул партию и основал собственное движение.

Индже обосновал свое решение неспособностью вынести обвинения против него и призвал своих сторонников поддержать его на парламентских выборах. Кстати, несмотря на отказ от участия в президентской гонке, имя Индже останется в избирательном бюллетене, утвержденном Верховной избирательной комиссией, поскольку избирательные бюллетени были напечатаны давно.

Часть экспертов считает, что большая часть голосов, поддерживающих Индже, пойдет в пользу Синана Огана. По их мнению, если предположить, что у него 10% голосов, то 5% из них отойдут в пользу Огана, 3% в пользу Реджепа Эрдогана и 1,5% перейдут к Кемалю Кылычдароглу».

Однако другие эксперты прогнозируют, что в большинстве своем эти голоса пойдут в пользу Кылычдароглу, поскольку избиратели Индже – это светская часть турецкого общества, и они проголосуют за оппозиционного кандидата. Некоторые аналитики полагают, что избиратели Индже могут и вовсе бойкотировать выборы или их голоса будут отданы за Огана.

Согласно ряду экспертов, уход Индже может повысить шансы на решение вопроса о результатах выборов в первом туре, хотя многие ожидают, что второй тур все же понадобится, поскольку шансы кандидатов равны.

Примечательно, что после того, как Индже объявил о своем выходе из президентской гонки, в Турции начали распространяться новости о возможности снятия своей кандидатуры и Синаном Оганом «так как на него оказывают давление сторонники Кылычдароглу».

Как отмечается, «этот шаг ожидаем, ведь накануне Оган уже отменил программу своей предвыборной кампании, поэтому вполне возможно, что он вернется в Анкару и объявит о своем отказе от участия в выборах».

14 мая в Турции должны пройти президентские и парламентские выборы, на которых после ухода Индже, кандидатами в президенты остаются Эрдоган из «Республиканского альянса», Кылычдароглу из оппозиционного «Народного альянса» и Оган от альянса АТА («Предки»).

Comments are closed.