Главы МИД 4-х стран обсудили сирийский кризис

Опубликовано: 10.05.2023

В российской столице прошли четырехсторонние переговоры по сирийскому мирному урегулированию, в которых приняли участие главы МИД России, Ирана, Турции и Сирии, пишет арабская пресса.

Глава российского МИД Сергей Лавров заявил на переговорах, что одним из ключевых принципов для участников встречи является содействие безопасному возвращению сирийских беженцев на родину.

Сирийский министр Фейсал Микдад сообщил о готовности к открытому и конструктивному диалогу с Анкарой для достижения поставленных целей при условии уважения суверенитета, независимости, единства и территориальной целостности страны. Как было отмечено: «Несмотря на весь негатив последних лет, Сирия и Турция смогут работать вместе при помощи и поддержке российских и иранских друзей».

Глава внешнеполитического ведомства САР также отметил, что Дамаск стремится положить конец незаконному военному присутствию на сирийской территории: «Это касается и турецких войск, сирийская сторона будет требовать и настаивать на их выводе».

В свою очередь, глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу заявил о «значимости сотрудничества в борьбе с терроризмом, совместных усилий по формированию условий для возвращения беженцев, продвижения политического процесса и необходимости защиты территориальной целостности Сирии».

Tags: 

Comments are closed.