Иордания настаивает на возвращении Сирии в Лигу арабских государств

Опубликовано: 05.05.2023

Глава МИД Иордании Айман Сафади в интервью CNN заявил, что Сирия вскоре сможет вернуться в Лигу арабских государств, но ее ждет много вызовов в урегулировании конфликта, который продолжается уже более десятилетия.

В своем заявлении министр отметил, что Дамаск имеет достаточно голосов среди 22 членов организации, чтобы вернуть себе место: «Возвращение в Лигу произойдет. Это будет символически важно, но это всего лишь очень скромное начало процесса (урегулирования кризиса), который будет очень долгим, трудным и сложным, учитывая сложности кризиса после 12 лет конфликта».

С недавнего времени Иордания стала настаивать на возвращении Сирии в ЛАГ, считая, что стабильность в Сирийской республике приносит ей пользу «политически, экономически и в плане безопасности», тогда как продолжение кризиса напрямую влияет на страну, которая граничит с САР протяженными сухопутными границами.

Амман стремится обезопасить свои границы от «хаоса безопасности», который может усилиться, если ситуация останется прежней, в дополнение к массиву контрабанды наркотиков через границу.

4 мая представитель ЛАГ заявил, что в ближайшее время арабские министры должны встретиться в Каире, чтобы обсудить ситуацию в Сирии на фоне региональных усилий по нормализации отношений. Многие арабские страны, в том числе Саудовская Аравия и Египет, недавно возобновили общение с Сирийской республикой.

Тем временем, сама Лига арабских государств готовится провести две экстренные министерские встречи, чтобы обсудить развитие ситуации в Судане и вопрос возвращения Сирии в состав организации.

Tags: 

Comments are closed.