«Йеменцы серьезно настроены на прекращение войны»: посол КСА

Опубликовано: 12.05.2023

Посол КСА в Йемене Саид аль-Джабер в интервью France Presse заявил, что все йеменские стороны серьезно относятся к прекращению боевых действий и установлению мира, пояснив при этом, что невозможно предсказать, когда состоятся прямые переговоры.

По словам дипломата, «все настроены серьезно… в том смысле, что все стремятся к миру. Но пока ничего не ясно, хотя стороны настроены оптимистично, и даст Бог, йеменцы найдут выход как можно скорее».

Аль-Джабер отметил, что, учитывая отношения Саудовской Аравии со всеми йеменцами, страна стремится убедить всех сесть за стол переговоров и обсудить все вопросы. Он подтвердил, что, в конце концов, дело касается йеменцев, пояснив, что в настоящее время стороны отказываются сидеть вместе.

Глава саудовской дипмиссии посетил Сану в конце апреля в рамках усилий королевства по сближению сторон йеменского конфликта и в поддержку международных усилий по стабилизации перемирия.

В свою очередь, ООН и ее спецпредставитель Ханс Грундберг настаивают на том, чтобы призвать йеменцев к проведению прямых переговоров, чтобы положить конец многолетней войне. Грундберг неоднократно подчеркивал важность сохранения текущего импульса и развития достигнутого прогресса, особенно на фоне недавнего обмена пленными.

Надежды на мир росли среди йеменцев после того, как 10 марта Саудовская Аравия и Иран при посредничестве Китая подписали соглашение о возобновлении дипломатических отношений.

Tags: 

Comments are closed.