КСА и ОАЭ борются в Вашингтоне за Йемен

Опубликовано: 19.05.2023

Поддерживаемый ОАЭ «Южный переходный совет» Йемена начал лоббистскую кампанию в Вашингтоне, чтобы противодействовать саудовцам, которые продвигают в США свое видение урегулирования йеменского конфликта, сообщает Intelligence Online.

Источники издания заявили, что Совет имеет все большее присутствие в Йемене и стремится обеспечить, чтобы его голос был услышан во время мирных переговоров, спонсируемых Соединенными Штатами.

Согласно источникам, с назначением Абу Зараа аль-Мухаррами, лидера проправительственных салафитских «Бригад Амалика», глава ЮПС Айдарус аз-Зубайди укрепил интересы Абу-Даби в стране.

Вхождение губернатора Хадрамаута Фараджа аль-Бахсани в Президентский совет также означает, что проэмиратская фракция в настоящее время представляет большинство в ПС, который является коллективным органом, созданным КСА и ОАЭ в апреле 2022 года.

Аз-Зубайди стремится заручиться поддержкой в Вашингтоне и противостоять саудовскому видению йеменского урегулирования. В этом контексте его советник подписал соглашение на сумму 1,2 млн долларов сроком на один год с лоббистской компанией “Hyperfocal”. Она продвигает идею независимого государства на юге Йемена со столицей в Адене параллельно с продолжающимися мирными переговорами под руководством Эр-Рияда.

Этот контракт является ответом на шаги саудовцев, заключивших контракты с такими компаниями как “Off Hill Strategies”, “Hogan Lovells”, “Larson Shannahan Slifka Group” (LS2) и “Qorvis”, которые активизировали свою кампанию по Йемену в СМИ США и Конгрессе.

Как отмечается, расхождение интересов по Йемену привело к ухудшению отношений между Эр-Риядом и Абу-Даби. Одним из подтверждений этого эксперты видят в отсутствии главы ОАЭ на саммите ЛАГ в Джидде, хотя в ОАЭ заявляют, что президент Бин Зайд находится в заранее запланированной зарубежной поездке.

Tags: 

Comments are closed.