Одну из ведущих турецких компаний по соцопросам обвинили в подтасовке данных

Опубликовано: 11.05.2023

Предвыборный опрос общественного мнения в Турции от компании «Конда» вызвал резкую критику со стороны проправительственных СМИ, сообщает ТАСС. Считающаяся одним из рупоров официальной Анкары газета Sabah полагает, что авторы исследования подтасовали данные.

Отмечается, что ни в одном из опросов, проведенных до этого времени с применением научных методов анализа, главный соперник действующего президента, председатель «Народно-республиканской партии» (НРП) Кемаль Кылычдароглу не лидировал по числу потенциально набираемых им процентов голосов.

Как пишет издание, «Конда» предоставила такие данные, по которым Кылычдароглу как будто закрыл разрыв в голосах с президентом Реджепом Эрдоганом. Но вместе с тем исследователи якобы «забрали» часть процентов у Эрдогана и еще двух кандидатов и приписали их Кылычдароглу.

Sabah также отмечает, что даже специально заказанные ранее оппозицией опросы не показывали превосходства Кылычдароглу. В Турции традиционно перед выборами проводятся десятки исследований общественного мнения, которые готовят многочисленные компании, предоставляющие услуги подготовки соцопросов.

При этом и сами партии часто заказывают отдельные опросы, чтобы точнее выстраивать агиткампанию. «Конда» входит в число основных компаний, занимающихся социологическими исследованиями в Турции.

Опрос был проведен 6-7 мая в 35 из 81 провинции страны путем личных бесед с 3,4 тыс. граждан. В соответствии с ним Эрдоган набирает 43,7%, Кылычдароглу – 49,3%, вышедший из борьбы кандидат от «Партии отечества» Мухаррем Индже – 2,2%, а выдвиженец от Альянса ATA (ататюркисты) Синан Оган – 4,8%.

В то же время опубликованный опрос компании ADA, проведенный с 20 апреля по 9 мая во всех провинциях республики среди 65 тыс. граждан, отдает победу Эрдогану в первом туре – 50,6%. Кылычдароглу набирает 44,8%, Индже – 1,7%, а Оган – 2,9%.

Теми временем, по последним данным, кандидат от «Партии отечества» М. Индже решил отказаться от участия в выборах и снял свою кандидатуру. Президентские и парламентские выборы в Турции запланированы на 14 мая. Для победы в первом туре кандидату в президенты нужно набрать более 50% голосов.

Comments are closed.