Подробности возвращения САР в Лигу арабских государств

Опубликовано: 10.05.2023

Агентство Reuters обнародовало подробности организованной Иорданией встречи, на которой присутствовали министры иностранных дел арабских стран, включая главу МИД Сирии, для обсуждения сирийского досье.

1 мая 2023 года в Аммане состоялась встреча с участием глав МИД Иордании, Саудовской Аравии, Ирака и Египта, а также сирийского министра Фейсала Микдада, которые обсудили вопрос возвращения Сирии в ЛАГ.

По данным агентства, арабские лидеры потребовали от Дамаска прекращение производства и контрабанды препарата «каптагон», поскольку он стал серьезным источником беспокойства для государств региона.

Встреча в Аммане завершилась публикацией заявления, в котором власти САР объявили о своем согласии начать серьезную работу по предотвращению контрабанды «каптагона» и провести в течение июня работу по установлению личности производителей и перевозчиков этого наркотического средства.

7 мая 2023 года в Каире главы МИД стран Лиги арабских государств (ЛАГ) одобрили возвращение Сирии в организацию, а 9 мая Эр-Рияд объявил о возобновлении работы своего дипломатического представительства в Дамаске.

Кроме того, президент Башар Асад получил официальное приглашение от короля Саудовской Аравии принять участие в арабском саммите, который запланирован в Джидде на 19 мая.

Как говорится в заявлении пресс-службы сирийского лидера, «получено приглашение от Хранителя двух священных мечетей короля Салмана бин Абдель Азиза Аль Сауда принять участие в тридцать втором заседании Совета Лиги арабских государств на высшем уровне, которое должно состояться в Джидде 19 мая».

Асад, получивший приглашение от саудовского посла в Иордании Найефа ас-Судаири, поблагодарил короля Салмана, отметив, что «предстоящий саммит ЛАГ в Саудовской Аравии должен усилить совместные действия для достижения чаяний арабских народов».

Tags: 

Comments are closed.