Предварительные итоги турецких выборов

Опубликовано: 16.05.2023

Итоги президентских и парламентских выборов, состоявшихся в Турции 14 мая 2023 г., преподнесли немало неожиданностей, противоречащих многим прогнозам, анализам и опросам общественного мнения, особенно в отношении результатов голосования в районах землетрясений и изменения состава парламента.

Согласно официальным данным ЦИК, опубликованным турецкими средствами массовой информации, президент Реджеп Эрдоган получил 49,51% голосов, его основной соперник Кемаль Кылычдароглу набрал 48,88%, а кандидат Синан Оган получил 5,17% голосов.

Одной из неожиданностей прошедших выборов называют второй тур, который станет первым в истории страны. Также сюрпризом стало то, что многие опросы общественного мнения, проведенные перед выборами, говорили, что оппозиционные партии, объединившиеся друг с другом против Эрдогана, добьются превосходства на парламентских выборах.

Однако коалиция «Джумхур» (проэрдогановская коалиция) добилась заметного превосходства, набрав 49,46% голосов (322 мандата из 600 мест в парламенте) по сравнению с оппозиционной коалицией «Умма», набравшей 35,02% голосов (около 215 мест).

Партия «Новое благоденствие», входящая в коалицию «Джумхур» также преподнесла сюрприз, пройдя в парламент впервые с момента своего основания. Партия, возглавляемая Фатихом Эрбаканом, сыном покойного турецкого политика Неджметтина Эрбакана, получила 5 парламентских мест.

Третьим сюрпризом стали результаты голосования в районах, где произошло землетрясение. Перед началом выборов в западных СМИ, наряду с анализами и опросами, было много сообщений о том, что пострадавшие от землетрясения районы на юге Турции повлияют на голосование, и что эти районы сделают задачу Эрдогана труднее.

В сообщениях западных газет говорилось, что «недовольство задержкой правительства с реагированием на стихийное бедствие в районах землетрясения может оказать негативное влияние для действующего президента».

Однако итоги голосования показали, что Эрдоган смог сохранить свою популярность в большинстве пострадавших от землетрясения районов, в т.ч. из-за того, что правительство начало реализацию масштабных и быстрых проектов восстановления в пострадавших районах.

Comments are closed.