Саудовская Аравия стремится примирить Алжир и Марокко

Опубликовано: 16.05.2023

Глава МИД КСА Фейсал бин Фархан посетил Алжир, где встретился с рядом официальных лиц во главе с президентом Абдельмаджидом Теббуном и обсудил детали, связанные с возвращением Сирии в Лигу арабских государств, пишут саудовские СМИ.

Второй важный вопрос, который глава саудовской дипломатии обсудил с алжирскими властями, связан с кризисом в алжирско-марокканских отношениях. Бин Фархан заверил президента Теббуна в готовности Эр-Рияда спонсировать прямые консультации между Рабатом и Алжиром в кулуарах арабского саммита в Джидде с обещанием гарантировать безопасность алжирской стороне.

Глава саудовского Министерства иностранных дел предложил начать консультации в неофициальном порядке. Однако сколько-нибудь существенного ответа от алжирских официальных лиц он пока не получил.

Примечательно, что в 2021 и 2022 годах Саудовская Аравия уже предлагала посредничество для разрешения кризиса между Марокко и Алжиром, однако также не получила ответа от алжирской стороны. При этом президент Теббун поначалу отрицал наличие такого рода усилий, но позже подтвердил получение от саудовской стороны предложения о посреднических услугах.

Comments are closed.