США пытаются привлечь на Ближний Восток Индию в противовес Китаю

Опубликовано: 16.05.2023

Вашингтон пытается противостоять китайскому проекту «Один пояс – один путь» строительством железной дороги, связавшей бы Персидский залив с Индией и Израилем, пишут арабские СМИ.

Как отмечается, 7 мая советник по нацбезопасности США Дж. Салливан встретился с наследным принцем Саудовской Аравии Бен Салманом во время своего первого визита в королевство. Кроме того, Салливан провел переговоры с советником по безопасности ОАЭ Тахнуном бен Зайдом и советником по нацбезопасности Индии Аджитом Довалем.

Стороны обсудили инфраструктурный проект, связывающий государства Персидского залива и арабские страны через сеть железных дорог, которые планируется связать с Индией судоходными путями из портов региона.

Американский проект имеет отношение к инициативе «Партнерство для глобальной инфраструктуры и инвестиций», которая была озвучена Вашингтоном и странами «Большой семерки» (G7) в середине 2022 года. Инициатива направлена на вливание инвестиций в инфраструктурные проекты для стран с низким и средним уровнем дохода, чтобы противостоять китайской инициативе «Один пояс – один путь», которая дает Пекину больше международного влияния.

Также американский проект является продолжением основных идей, которые были выдвинуты в альянсе «Западноазиатский четырехугольник», созданном в июле 2022 года и включающем США, Индию, ОАЭ и Израиль.

Этот альянс основан на концепции совместных инвестиций и новых инициатив по модернизации инфраструктуры в водных и энергетических областях, в сфере транспорта, космоса, здравоохранения и продовольственной безопасности.

Следует отметить, что хотя Израиль не присутствовал на встрече в Эр-Рияде, приглашение к участию Саудовской Аравии в проекте вместе с членами «западноазиатской четверки» указывает на постоянные усилия Вашингтона по интеграции Израиля в экономическую, коммерческую и оборонную структуры Ближнего Востока.

Кроме того, визит Салливана указывает на то, что администрация Дж. Байдена придерживается реформы отношений с КСА на фоне растущих опасений смещения Эр-Рияда в сторону Пекина.

Наконец, обсуждение долгосрочных инфраструктурных проектов с союзниками является частью шагов Белого дома, направленных на возобновление взаимодействия в регионе и заверение скептически настроенных союзников в неизменной приверженности Соединенных Штатов их безопасности.

Tags: 

Comments are closed.