Тон отношений между Вашингтоном и Абу-Даби изменился

Опубликовано: 17.05.2023

Начало украинского конфликта открыло ОАЭ возможность для сближения с Россией и Китаем, пишет The Wall Street Journal.

В интервью изданию высокопоставленные чиновники ОАЭ отметили, что президент страны Мухаммед бин Зайд не считает, что тесные отношения с Соединенными Штатами исключают возможность установления тесных связей с Москвой или Пекином, которые, по их мнению, могут помочь Вашингтону.

При этом высокопоставленный чиновник в администрации Джо Байдена заявил, что Белый дом стал свидетелем того, как Бин Зайд добивался в последние годы успехов с Россией и Китаем, что привело к обострению отношений между ОАЭ и США.

Официальные лица США предупредили его, что «очень тесное сотрудничество с этими двумя странами в военных и разведывательных вопросах угрожает отношениям с Америкой».

По их словам в последние месяцы Бин Зайд много консультировался с официальными лицами США по вопросам России и Китая и отношения с ним улучшаются. Например, президент ОАЭ общался с официальными лицами США и ООН до и после визита в РФ, а позже разговаривал с президентом Украины.

В то же время растущие отношения с Китаем оказали влияние на сделку по продаже истребителей F-35 в ОАЭ – Вашингтон выразил протест против того, чтобы Абу-Даби выбрал китайскую компанию Huawei Technologies для создания сети пятого поколения.

Кроме того, американцы неоднократно предостерегали ОАЭ от помощи Москве в обходе санкций, учитывая, что «русские стекаются в Дубай, чтобы торговать нефтью, покупать недвижимость и прятать деньги».

Как отмечается, «тон отношений изменился, и это больше не отношения, когда Вашингтон берет трубку и сообщает Абу-Даби, что сделать, и те просто следуют приказу. Однако другая сторона этого заключается в том, что ОАЭ иногда не получают того, о чем просят, поскольку они не сделали того, чего хотят американцы».

Comments are closed.