Турецкий МИД рассказал о целях страны в Сирийской республике

Опубликовано: 19.05.2023

Глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу заявил, что общей целью стран-участниц четырехсторонней встречи в Москве является «устранение террористических угроз, обеспечение безопасного возвращения беженцев и оживление политического процесса в Сирии».

Как пишут турецкие СМИ, на пресс-конференции в Анталье министр упомянул о своем визите в Москву и заявил, что его страна сделала серьезный шаг к нормализации отношений с Сирией и нормализации ситуации в этой стране: «Наша общая цель – устранить террористические угрозы, обеспечить безопасное возвращение беженцев и оживить политический процесс в САР».

Он пояснил, что все упомянутое «связано друг с другом и требует комплексных планов, т.е. политики, которую нельзя свести к повседневным политическим лозунгам», и подчеркнул, что этот процесс может быть реализован «только при твердом и последовательном военном и дипломатическом участии».

При этом он указал на «опасность заявлений, которые отодвигают в сторону основные интересы и национальную безопасность Турции, просто для того, чтобы произнести речь о выводе (турецких) войск из Сирийской республики».

Чавушоглу отметил, что «есть 3 основных фактора, являющихся причиной потока беженцев – блокирование политического процесса, террористическая организация ИГИЛ* и террористы из курдской YPG». По его словам, борьба Анкары с террористическими группировками во всех их формах «устраняет эту опасность, которая подталкивает миграцию, а также обеспечивает безопасные районы для возвращения беженцев».

«Нереально устранить нестабильность в Сирии и угрозы, которые она создает, не оживив политический процесс. Вот почему мы были одним из главных действующих лиц во всех начинаниях, включая астанинский процесс», – отметил турецкий министр.

Tags: 

Comments are closed.