Урегулированию конфликта в Йемене мешает деятельность поддерживаемого Абу-Даби ЮПС

Опубликовано: 26.05.2023

Согласно анализу, опубликованному экспертами «Вашингтонского института ближневосточной политики», достижение любого урегулирования в Йемене без участия всех сторон и обсуждения географических и военных аспектов будущего страны будет неустойчивым.

Как отмечается, Йемен сталкивается со многими проблемами, в том числе: разделением общества, политической фрагментацией, крахом экономической системы, распадом политической географии государства, обострением гуманитарного кризиса.

Попытки прекращения войны, активизировавшиеся после саудовско-иранского сближения направлены на достижение быстрого урегулирования, без учета всех этих факторов. Так, Эр-Рияд хочет уйти из Йемена и посвятить себя достижению экономического развития, но это не будет достигнуто без гарантий безопасности.

Саудовцы пытаются найти любое урегулирование, чего бы это им ни стоило, но достижение хрупкого урегулирования без устранения корней йеменского конфликта не приведет к устойчивому миру.

Кроме того, аравийские монархии по-прежнему разделены по поводу идеи отделения южного Йемена: есть те, кто ее поддерживает (ОАЭ), и есть те, кто выступает против (КСА). Эта позиция оставила страны Залива без единого видения кризиса, по крайней мере, на данный момент.

Перед ожидаемым урегулированием стоят несколько проблем, главной из которых является деятельность поддерживаемого Абу-Даби «Южного переходного совета». Совет по-прежнему настаивает на том, чтобы «южный вопрос» имел особые рамки в политическом процессе, что в конечном итоге может привести к достижению независимости.

На этом фоне ЮПС пытается расшириться в военном отношении, чтобы контролировать регион, принимая во внимание запасы нефти в Шабве и Хадрамауте. Совет пытается захватить эти две провинции, и это помимо граничащей с Оманом Аль-Махры, что, по мнению сепаратистов может помочь им навязать свои условия.

Этим планам противостоит поддерживаемый Саудовской Аравией «Президентский руководящий совет» Йемена.

Tags: 

Comments are closed.