В Багдаде прошли египетско-иранские переговоры

Опубликовано: 05.05.2023

Представители египетской и иранской делегаций провели встречу в Багдаде при иракском посредничестве, пишет Al-Arabi аl-Jadeed.

Египетские дипломатические источники рассказали, что в марте между представителями служб безопасности и дипслужб Египта и Ирана прошли переговоры, которые касались возможности постепенного развития двусторонних отношений. Встреча состоялась при присутствии иракской стороны, представленной представителями иракского премьера и МИДа.

Вскоре ожидается еще одна, более детальная встреча. Ее цель состоит в том, чтобы восстановить нормальные отношения между двумя сторонами, особенно на фоне саудовско-иранского примирения.

В декабре 2022 года министр иностранных дел Ирана Хусейн Абдоллахян во время встречи с премьером Ирака Мухаммадом ас-Судани на полях конференции «Багдад-2» в Аммане приветствовал предложение иракского премьер-министра начать диалог с Египтом при их посредничестве.

Как считают эксперты, «шансы Ирака на успех в этом посредничестве велики, и он сможет сделать переговоры между Египтом и Ираном успешными, поскольку у иранцев действительно есть стремление восстановить отношения со всеми странами региона».

Comments are closed.