Возможное сближение между ИРИ и Египтом вызвало серьезную озабоченность у Израиля

Опубликовано: 31.05.2023

Верховный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи заявил в присутствии султана Омана Хайсама бин Тарика о приветствии полного возобновления дипломатических отношений с Египтом.

Израильские СМИ в связи с этим выражают опасения по поводу возможной нормализации отношений между двумя великими ближневосточными державами, учитывая их большой политический, стратегический и военный вес в регионе.

Со своей стороны, бывший глава израильского «Моссада» Тамир Пардо предостерег на конференции по безопасности в Герцлии от сближения Тегерана со странами региона, особенно с Саудовской Аравией и Египтом. Лидер израильской оппозиции Яир Лапид также предостерег правительство во главе с Биньямином Нетаньяху от любого сближения между Каиром и Тегераном.

Двухдневный визит оманского султана в Иран последовал за его предыдущим визитом в Каир, где он начал кампанию по сближению двух сторон. Маскат уже много лет является посредником в решении проблем между ИРИ и его конкурентами и противниками.

На этом фоне Аxios сообщает о секретном визите в Оман советника президента США по Ближнему Востоку Бретта МакГерка с целью обсудить возможное новое дипломатическое общение между Вашингтоном и Тегераном относительно ядерной программы, учитывая опасения американцев, что ее развитие может привести к крупной региональной войне.

Издание цитирует американские и израильские источники, которые сообщают, что МакГерк посетил Маскат после визита в Саудовскую Аравию. Данный визит не анонсировался ни США, ни Оманом, что указывает на возможность придания обсуждению иранской ядерной программы нового дипломатического импульса.

Comments are closed.