Что означает визит президента Венесуэлы в Саудовскую Аравию?

Опубликовано: 08.06.2023

В рамках первого с 2015 г. визита в Саудовскую Аравию президент Венесуэлы Николас Мадуро обсудил с наследным принцем Бен Салманом пути укрепления отношений, пишут арабские СМИ.

Встреча состоялась накануне визита в Эр-Рияд госсекретаря США Энтони Блинкена и представляет собой последний эпизод в серии операций по сближению, проводимых саудовцами со странами, у которых есть разногласия с американцами. Ранее КСА возобновило свои отношения с Ираном при посредничестве Китая и восстановило связи с Дамаском.

При этом, как полагают аналитики, Эр-Рияд (возможно, по просьбе Вашингтона) пытается играть роль посредника или способствовать ослаблению международной изоляции Венесуэлы, поскольку Саудовская Аравия пытается позиционировать себя посредником в глобальных конфликтах.

В свою очередь для Венесуэлы данный визит служит хорошей возможностью укрепить отношения со странами Ближнего Востока, поскольку страна долгое время работала с Ираном по энергетическим вопросам.

Эр-Рияд может попытаться компенсировать иранское влияние в Венесуэле, расширив дипломатические и, возможно, экономические отношения с Каракасом. У каждой из стран есть посольства, но нет значительных торговых отношений. Согласно Центру экономической сложности (США), в 2021 г. экспорт КСА в Венесуэлу составил только $1,91 млн, а экспорт Венесуэлы в королевство и того меньше – всего лишь $508 тыс.

По мнению экспертов, визит Мадуро сам по себе едва ли приведет к крупным дипломатическим или экономическим прорывам. Однако он показывает растущую дипломатическую независимость Эр-Рияда и усиление его роли как посредника.

Кроме того, укрепление связей между двумя влиятельными странами-участницами ОПЕК позволяет им лучше координировать свои действия в энергетических вопросах. Особенно в связи с неоднократным желанием саудовцев сократить добычу для повышения нефтяных цен, чтобы финансировать крупные инвестиционные проекты, что в свою очередь наносит ущерб усилиям некоторых стран, в т.ч. США, по сдерживанию инфляции.

Tags: 

Comments are closed.