В Ливане выдвинули нового кандидата на пост президента

Опубликовано: 05.06.2023

В Ливане выдвинули нового кандидата в президенты страны, пишут ливанские СМИ. Им стал представитель христианской маронитской общины страны Джихад Азур, занимавший в 2005-08 гг. пост министра финансов, а ныне возглавляющий подразделение Международного валютного фонда по Ближнему Востоку и Центральной Азии.

По Конституции Ливана, являющегося парламентской республикой, президентом может стать лишь христианин, и все основные христианские партии («Ливанские силы», «Свободное патриотическое движение» и партия «Катаиб») выразили поддержку Азуру.

Ожидается, что поддержит его и «Прогрессивно-социалистическая партия», представляющая интересы ливанских друзов. Также 12 внепартийных депутатов готовы поддержать нового кандидата вместе с суннитскими депутатами – союзниками экс-премьера Саада Харири.

В свою очередь, движения «Хизбулла» и «Амаль» продолжают поддерживать своего давнего союзника Сулеймана Франжье из христианской партии «Марада». Представители «Хизбулла» заявили, что кандидатуру Азура они не поддерживают.

Ранее парламент Ливана 11 раз пытался избрать нового президента, однако все попытки закончились неудачей. Очередное голосование запланировано на 14 июня.

Comments are closed.