Российский истребитель едва не подбил американский дрон?

Опубликовано: 25.07.2023

Глава Центрального командования Вооруженных сил США (СЕНТКОМ) генерал-лейтенант А. Гринкевич заявил, что российский истребитель в Сирии якобы пролетел в опасной близости от американского беспилотника и, выпустив тепловые ловушки, нанес тому повреждения, сообщает ТАСС.

Как отмечается в заявлении: «23 июля 2023 года в 12:23 по времени восточного побережья США (19:23 мск — прим. ТАСС) пролетел в опасной близости от американского дрона MQ-9, который выполнял миссию по противодействию ИГ (запрещенная в РФ террористическая группировка — прим. ТАСС), непрерывно беспокоя MQ-9, и выпустил тепловые ловушки, находясь сверху в нескольких метрах от летательного аппарата. Одна из российских тепловых ловушек попала в MQ-9 и серьезно повредила его пропеллер». Указывается, что, несмотря на повреждения, беспилотник смог вернуться на базу.

Ранее замруководителя российского Центра по примирению враждующих сторон в Сирии контр-адмирал О. Гуринов заявил, что в Сирии в районе Эль-Баб зафиксировали опасное сближение беспилотника MQ-9 коалиции, которую возглавляют США, с российскими самолетами.

По словам замруководителя центра, российские летчики фиксировали воздействие системами наведения, что привело к автоматическому срабатыванию бортовых комплексов обороны.

Tags: 

Comments are closed.