Внешняя политика Анкары после выборов явно изменилась: эксперты

Опубликовано: 19.07.2023

Реджеп Эрдоган подтвердил, что готов провести встречу с главой Сирии Башаром Асадом, но сказал, что вывод войск с сирийской территории в качестве предварительного условия для переговоров, является «неприемлемым», пишет Al-Araby аl-Jadeed.

По словам Эрдогана, они «борются там с терроризмом, как можно уйти, когда страна находится под постоянной угрозой со стороны террористов на своих границах? Ожидаем справедливого подхода по этому вопросу».

Данное заявление прозвучало после пресс-конференции, которую провел Асад с премьер-министром Ирака Мухаммадом ас-Судани в сирийской столице, где он обвинил турецкую сторону в «краже воды у Сирии и Ирака в реке Евфрат».

Дамаск ставит вывод турецких войск с севера САР в качестве условия для завершения процесса сближения между двумя государствами, начавшегося в конце 2022 года под эгидой Москвы. Ожидалось, что сближение приведет к значительному прогрессу до президентских и парламентских выборов в Турции, однако Асад отказался от встречи с Эрдоганом.

Следует отметить, что, по мнению экспертов, после парламентских и президентских выборов в Турции во внешней политике страны произошли явные изменения. Идет сближение Анкары с НАТО и США, что выражается в одобрении присоединения Швеции к альянсу, ухудшении отношений с Россией и поддержке Украины.

При этом Эрдоган «не закрыл турецкую дверь перед Асадом, однако он изменил тон своего дискурса по отношению к Дамаску. В частности, изменились условия проведения встречи с Асадом: перед выборами ничего не оговаривалось, а 17 июля было открыто сказано о пребывании турецких сил на севере Сирии».

Предполагается, что тем самым Эрдоган «возможно, хочет наказать Асада, т.к. последний замедлил ход и отказался встречаться с ним перед выборами. Таким образом, заявление Эрдогана – это изменение в правилах игры в отношении сирийского файла».

Впрочем, некоторые эксперты считают, слова президента Турции «не несут ничего нового в отношении турецкой позиции по Сирийской республике». По их мнению, «это лишь повторение заявленной ранее позиции о готовности провести саммит между Эрдоганом и Асадом, но не в соответствии с установленными ранее условиями, связанными с выводом турецких войск из северной Сирии».

Анкара хочет добиться уступок от Дамаска по ряду вопросов, в первую очередь – по проблеме беженцев и борьбе с курдскими группировками. Турецкие власти хотят от сирийских властей сотрудничества по этим двум важнейшим для Анкары вопросам.

Tags: 

Comments are closed.