Новый Ближний Восток на пути к Drang nach Westen?

Опубликовано: 15.08.2023

Соглашение по нормализации отношений между Саудовской Аравией и Ираном, а также договор, заключенный при посредничестве России между КСА и Сирией, дает представление об изменяющейся динамике геополитики и региональных альянсов…

Китаю и России нужен Ближний Восток в качестве союзника, чтобы иметь возможность эффективно бросить вызов системе, в которой доминируют США. В последнее время в этом достигнуты определенные успехи, в связи с чем многие страны региона больше не подчиняются американскому диктату.

При этом некоторые из них бросают Белому дому вызов (Саудовская Аравия), а некоторые ищут от него серьезных уступок (Турция). И это в дополнение к тем странам, которые находятся в постоянном конфликте с Вашингтоном на протяжении многих лет (Иран).

Однако то, что происходит на Ближнем Востоке, является не только результатом китайского и российского влияния. Во многом это связано со специфической политикой стран региона и их стратегическими расчетами в ответ на глобальную политику. Одним из примеров этого являются недавние «объятия» между президентом Турции Реджепом Эрдоганом и саудовским наследным принцем Бен Салманом.

С приближением окончания войн в Ливии, Сирии и Йемене, а также с окончанием лихорадки «Арабской весны» как у Анкары, так и у Эр-Рияда есть причины завершить длившийся с 2010 по 2020 годы период вражды и перестроить свои отношения в соответствии с новой региональной и глобальной реальностью.

***

Одним из препятствий для Турции является тот факт, что она находится под сильным геополитическим давлением со стороны стран восточного Средиземноморья, а также со стороны Соединенных Штатов и их союзников по НАТО.

Тем не менее, Анкара возобновила свои отношения не только с Эр-Риядом, но и с Абу-Даби. Так, во время недавнего визита Эрдогана в ОАЭ стороны подписали торговые соглашения на сумму $50 млрд долларов.

Также Анкара объявила о том, что в скором времени ожидает от стран Персидского залива инвестиций в размере $10 млрд, а дополнительные инвестиции в турецкую энергетику, инфраструктуру и оборону в размере до $30 млрд ожидаются в течение более длительного периода.

С другой стороны, КСА работает над диверсификацией своих контактов после ухудшения отношений с США. Именно стремление увеличить военный потенциал и разработать независимый военный подход лежит в основе недавних оборонных сделок Эр-Рияда с Анкарой. Таким образом, взаимный интерес сближает двух бывших политических и идеологических соперников.

Кроме того, поскольку сама Саудовская Аравия сосредоточилась на том, чтобы заново представить себя, превратившись из главного представителя т.н. «ваххабизма» в «современный центр мусульманского мира», она стремится значительно сократить свое прямое участие в конфликтах.

Это наиболее очевидно в Йемене, где конфликт в значительной степени утих, хотя ситуация все еще далека от стабильности. В этом контексте решающее влияние на состояние войны оказало соглашение с Ираном. В дополнение к этому, саудовцы и сами пытаются добиться дипломатических успехов в отношениях с «хуситами». И хотя Эр-Рияд еще не добился значительного прогресса, очевидно, что подход к Йемену меняется, и королевство стремится достойно выйти из этого кризиса.

***

Все озвученное не означает, что Ближний Восток объединяется в блок по образцу Европейского Союза или Ассоциации государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН). Для возникновения такого альянса должны исчезнуть региональные линии разлома, такие как идеологический водораздел, разделяющий Турцию, Саудовскую Аравию, Иран и Катар.

Эти линии пока еще не исчезли, но страны региона научились пересекать их, чтобы развивать отношения на взаимовыгодной основе, как это сделали европейские страны после Второй мировой войны.

В связи с уходом США из региона ближневосточные государства имеют возможность сделать то же самое, формируя различные союзы с великими державами и преобразовывая свою экономику, уходя от нефтегазовой зависимости.

Что еще более важно, чем больше в регионе сосредоточатся на нейтрализации внутренних линий разлома, тем больше он будет способствовать политике многополярного мира. Таким образом, шансы Ближнего Востока стать одним из центров силы связаны с многополярным миром. В противном случае они так и будут оставаться второстепенной фигурой под доминантой США.

***

Однако, по мнению экспертов, создание нового центра может быть вписанным в долгосрочный стратегический план тех игроков, которые надеются направить силы Востока на Запад (Drang nach Westen) с целью осуществления того самого «обнуления системы», о котором мечтают сильные мира сего…

Muslim Politic по материалам западной прессы

Comments are closed.