Эрдоган прокомментировал курдско-арабские столкновения в районе Дейр-эз-Зора

Опубликовано: 05.09.2023

Президент Турции Р. Эрдоган, комментируя столкновения между арабами и курдами в сирийской провинции Дейр-эз-Зор, заявил, что «арабские племена являются хозяевами этих территорий», и назвал «Сирийские демократические силы» (СДС) «террористическим отделением “Рабочей партии Курдистана” (РПК)».

Данное заявление, как пишут турецкие СМИ, было сделано на борту самолета, который возвращался из Сочи с саммита, во время которого Эрдоган встретился со своим российским коллегой В. Путиным.

Президент Турции добавил, что «организация РПК/YPG не признает права людей на жизнь и без колебаний совершает любую резню ради контроля над нефтью в Дейр-эз-Зоре, и страны, поддерживающие эту организацию, должны это знать».

Эрдоган отметил, что они «направили необходимые предупреждения заинтересованным странам», пояснив, что «каждое оружие, предоставленное террористической организации, способствует продолжению кровопролития в регионе и дестабилизирует территориальную целостность Ирака и Сирии».

По мнению турецкого лидера, местные племена объединились против РПК/YPG: «Теперь мы видим, как арабские племена становятся сильнее, и президент России также подчеркнул важность объединения арабских кланов как хозяев региона, борющихся против террористических организаций».

Эрдоган подчеркнул, что происходящее сейчас в Дейр-эз-Зоре, является шагом арабских племен по защите своих земель: «В очередной раз стало ясно, что террористическая организация представляет большую опасность для народов региона, и стало ясно, что невозможно уничтожить одних террористов с помощью других террористов. Мы постоянно информируем США и Россию о террористической деятельности, которая угрожает нашей стране со стороны РПК/YPG».

Вооруженные столкновения между арабскими племенами и прокурдскими СДС вспыхнули 27 августа после ареста Ахмеда аль-Хабила по прозвищу «Абу Хавла», лидера «Военного совета Дейр-эз-Зора».

Tags: 

Comments are closed.