Тегеран раскрыл детали формулы мира между Турцией и Сирией

Опубликовано: 18.09.2023

Глава МИД Ирана Хусейн Абдоллахян обнародовал условия формулы достижения мира между Турцией и Сирией, пишут иранские СМИ.

Министр поведал, что эта формула была представлена во время недавней встречи глав МИД Турции, Сирии, России и Ирана. Он пояснил, что предложение основано на том, что «Турция, во-первых, обязуется вывести свои вооруженные силы из Сирии, а во-вторых, Дамаск обещает разместить свои войска на границе, чтобы предотвратить любое воздействие на турецкую территорию».

Третий пункт предусматривает, что и Иран, и Россия будут гарантами соглашения двух сторон. Абдуллахян также добавил: «Сирийские власти заверили, что они полностью готовы обеспечивать безопасность сирийско-турецкой границы с территории САР».

Ранее президент Сирии Башар Асад потребовал вывода войск Турции с сирийской территории для нормализации отношений между двумя странами и встречи с Реджепом Эрдоганом.

Анкара же заявляет, что не примет никаких предварительных условий для переговоров, и утверждает, что ее присутствие на севере САР направлено на «защиту своих границ и безопасности турецкого народа».

Tags: 

Comments are closed.