Вашингтон пытается снизить напряженность между курдами и арабами на востоке САР

Опубликовано: 04.09.2023

Официальные лица США провели встречу с представителями прокурдских «Сирийских демократических сил» и лидерами арабских племен, пишут американские СМИ. Стороны договорились снизить напряженность на востоке САР после недели столкновений.

Ранее в нескольких деревнях в провинции Дейр-эз-Зор вспыхнул конфликт после того, как СДС арестовали командира Военного совета Дейр-эз-Зора. Это побудило сторонников арестованного начать нападения, которые быстро переросли в столкновения. Руководство СДС ввело комендантский час. В течение недели, по различным данным, погибли 49 членов группировок с обеих сторон и 8 мирных жителей.

3 сентября посольство США в Дамаске объявило о встрече зампомощника госсекретаря по делам Ближнего Востока И. Голдрича и командующего международной коалицией, генерал-майора Дж. Вауэлла с СДС и представителями племен.

Участники встречи согласились с «необходимостью рассмотрения жалоб жителей Дейр-эз-Зора», подчеркнув «риски вмешательства внешних сторон, а также необходимость избегать жертв среди гражданского населения и снижения уровня насилия как можно скорее». Голдрич и Вауэлл подчеркнули при этом «важность прочного партнерства между США и СДС в борьбе с ИГИЛ (запрещена в РФ).

В провинции Дейр-эз-Зор преобладает арабское большинство, здесь проживают десятки арабских кланов. Сама провинция разделена рекой Евфрат – на восточной стороне присутствуют «Сирийские демократические силы», а на западной дислоцируются правительственные силы и ополченцы.

Tags: 

Comments are closed.