Растущие трения между Турцией и Соединенными Штатами в Сирийской республике

Опубликовано: 13.10.2023

Политический аналитик Кэролайн Де Роуз, комментируя недавнее столкновение на северо-востоке Сирии, поведала о «продолжающихся трениях между американской и турецкой армиями», пишут европейские СМИ.

В своем анализе Де Роуз отмечает, что инцидент произошел, когда американские сухопутные войска, дислоцированные на военной базе в Хасеке, обнаружили турецкий беспилотник, наносивший удары менее чем в полумиле от них. Пентагон направил истребитель F-16 и в конечном итоге дрон был сбит.

В ноябре 2022 года два союзника по НАТО уже сталкивались в Сирийской республике, когда Анкара нанесла воздушные удары по используемой американцами курдской базе. Однако нынешний инцидент стал первым случаем, когда США сбили БПЛА союзной страны в Сирии.

Вашингтон и Анкара сказали, что инцидент «мог быть результатом механической неисправности, а не преднамеренным нацеливанием», и опубликовали заявления, описывающие столкновение как «досадную случайность».

Но, по мнению экспертов, инцидент указывает на сохраняющийся «риск случайной эскалации между американскими и турецкими силами, поскольку они преследуют в САР разные цели».

Несмотря на то, что две страны являются союзниками по НАТО, у США и Турции в Сирии разные интересы, особенно когда речь идет о северо-восточном регионе страны и статусе возглавляемых курдами «Сирийских демократических сил» (СДС).

Анкара рассматривает прокурдские СДС и т.н. «Отряды народной самообороны» (ОНС) как филиал «Рабочей партии Курдистана» (РПК), которая классифицируется в качестве террористической организации, и борьба с которой ведется уже с середины 1980-х годов.

Примечательно, что после инцидента глава турецкого МИД Хакан Фидан предупредил и курдов в Ираке и Сирии, и своих союзников, прежде всего, США, о том, что «все курдские объекты являются законными целями», призвав «третьи стороны держаться от них подальше».

Tags: 

Comments are closed.