Алжир и Сирия возобновили воздушное сообщение между двумя государствами

Опубликовано: 22.12.2023

Министерство транспорта Сирии объявило о возобновлении рейсов из Алжира, пишут сирийские СМИ. 21 декабря первый рейс Air Algerie прибыл в международный аэропорт Латакии.

Дамаск высоко оценил этот шаг: в заявлении сирийского министерства отмечается, что они «надеются на предоставление всех необходимых средств и процедур для обслуживания этих рейсов, а также на предоставление всего, что способствует непрерывности работы в этом направлении».

Алжирское авиасообщение с Сирией было приостановлено после начала конфликта в САР, что повлекло за собой трудности с посадкой самолетов в международном аэропорту Дамаска и приостановку работы международного аэропорта Алеппо. При этом дипломатические отношения между двумя странами не прерывались.

Ранее Алжир взял на себя инициативу по возвращению Сирии в Лигу арабских государств и пытался пригласить Дамаск на саммит ЛАГ, который он провел в ноябре 2022 года. Однако алжирская сторона не смогла этого сделать из-за возражений арабских стран. Впрочем, это дало положительный импульс процессу, и данный вопрос был решен на майском саммите в саудовской Джидде.

Tags: 

Comments are closed.