Ангола намерена выйти из ОПЕК из-за разногласий с Эр-Риядом

Опубликовано: 23.12.2023

Ангола, второй по величине производитель нефти в Африке, объявила о выходе из Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК) после разногласий по поводу сокращения квот на добычу, сообщает France-Presse.

Как заявил ангольский министр нефти Диамантино Азеведо, его страна «ничего не выиграла, оставаясь в организации. Если она останется в ОПЕК, может пострадать от последствий решения соблюдать квоты на добычу. Тогда они будут вынуждены сократить добычу, что противоречит политике государства избегать любого сокращения и соблюдать контракты».

По данным Financial Times, Луанда приняла такое решение после «разногласий с Саудовской Аравией относительно производства нефти». На недавних встречах ангольцы не согласились с Эр-Риядом по поводу попыток «снизить базовый уровень добычи», то есть уровень, на котором рассчитывается доля добычи каждого члена организации.

ОПЕК снизила план добычи нефти в Анголе в ноябре в рамках серии сокращений, проводимых КСА и Россией, чтобы помочь поддержать цены на сырье. Квота была установлена ​​на уровне 1,11 млн баррелей в сутки, против чего и выступила Луанда, стремящаяся добывать 1,18 млн баррелей.

ОПЕК была основана в 1960 г., Ангола присоединилась к картелю в 2006 г. На данный момент структура объединяет 13 государств. В 2016 г. был сформирован альянс ОПЕК + с 10 другими странами, включая Россию, с целью поддержки цен на нефть перед лицом проблем, вызванных американской конкуренцией.

Tags: ,

Comments are closed.