Арабские страны отвергли план США по послевоенному устройству Газы

Опубликовано: 28.12.2023

Арабские страны «полностью отклонили» американское предложение контролировать управление Газой после окончания войны, поскольку не хотят вступать в контакт с движением ХАМАС или другими местными палестинскими силами, пишут израильские СМИ.

Администрация Дж. Байдена считает, что шансы любой из арабских стран принять на себя ответственность за Газу «невелики или вообще невозможны». При этом среди вариантов, обсуждаемых на уровне израильского правительства, а также на уровне неправительственных организаций, есть предложение арабским странам «управлять гражданской жизнью в анклаве».

В ходе обсуждений всплыли такие страны как Египет, Бахрейн, Иордания, ОАЭ, которые имеют официальные отношения с Израилем, а также Саудовская Аравия. Однако, по словам американских чиновников, ни одна из них не хочет находиться в состоянии «трений» с местными силами, будь то ХАМАС, Палестинская национальная администрация или местные влиятельные лица.

По этой причине Белый дом считает, что усилия должны быть направлены на реформы в самой Палестинской администрации, прежде всего, на замену главы ПНА М. Аббаса (Абу Мазена). В глазах американцев, это единственный вариант, помимо израильской оккупации.

Обсуждение послевоенного будущего Газы по-прежнему занимает большое место в дискуссиях между Вашингтоном, Тель-Авивом и арабскими странами, в то время как представители ХАМАС утверждают, что «обсуждение будущего анклава должно быть сугубо палестинским делом».

Tags: 

Comments are closed.